Новости компаний

Чем полезны стихи для детей

Многие родители считают, что разучивание стихов уходит в прошлое, и для их детей это занятие бесполезно. Однако это не так. Педагоги из детских центров и лучших школ заявляют: знакомство с поэзией является важной частью комплексного развития ребенка. А найти детские стихи можно по ссылке на профильном сайте https://babypoems.ru/authors/agniya-barto

Заучивание стихотворений развивает память

Дошкольники и дети младшего школьного возраста, заучивая стихи, развивают механическую память. Занимаются по принципу «услышали и запомнили», не особенно вдаваясь в смысл. Это неплохо, однако не идет в сравнение с тем, когда ребенок не просто запоминает с помощью многократного повторения одних и тех же строк, но вникает в суть.

Так что важно с самого начала разбирать стихотворения «по косточкам».

Начинайте с отрывков из любимых сказок Чуковского, Маршака.

Сначала медленно, вдумчиво читайте их, визуально изображая каждое слово. А затем учите так же медленно, по чуть-чуть.

Тогда можно будет говорить о тренировке логической (смысловой) памяти. Именно она помогает малышам и школьникам сохранять концентрацию, а также быть более вдумчивым и наблюдательным.

Когда ребенок учит стихи, он развивает речь

В стихотворениях ребенку встречаются слова, которые мы редко используем в разговорной речи. Поэтому, заучивая стихи, он обогащает словарный запас.

Мы учим его работать с речью, любить родной язык. На примере стихов можно рассказать, что такое синонимы и антонимы. Ребенок научится чувствовать, почему автор поставил в этом случае слово «красивый», а в другом — «замечательный», «чудесный» и другое.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121