Новости компаний

Как правильно выбирать мясо

Мясо — не йогурт или печенье в стандартной упаковке, которую можно, не глядя, взять с полки супермаркета. Если вы хотите купить хорошее мясо, лучше всего отправиться на рынок, где и выбрать легче, и качество зачастую выше. Еще одна причина не покупать мясо в магазинах — различные нечестные приемы, к которым иногда прибегают, чтобы мясо приобрело более аппетитный вид и больше весило. Не то чтобы на рынке этим не занимались, но тут вы хотя бы можете заглянуть продавцу в глаза. Также отличным вариантом может стать интернет магазин мяса «Купеческое подворье».

Главные правила свежести

Как выбрать мясо? Есть несколько простых правил.

Правило первое. Не стоит покупать мясо в стихийных торговых точках: с капотов автомобилей, импровизированных прилавков возле трассы, в деревнях у неизвестных частников. Даже если цена в таких местах ниже, именно здесь можно купить не просто некачественное мясо, а зараженное опасными паразитарными заболеваниями вроде трихинеллеза или инфекциями: бруцеллезом, сибирской язвой.

Правило второе. Обращайте внимание на внешний вид и запах мяса. По ГОСТу свежее охлажденное мясо должно иметь так называемую корочку подсыхания бледно-красного или бледно-розового цвета[1]. В пищу не годится дряблый или рыхлый продукт. При нажатии на мясо образовавшаяся ямка быстро исчезнет, если волокна достаточно упругие и плотные. Если она не исчезает, значит свежесть мяса сомнительна.

Присмотритесь к срезу продукта. Он должен быть гладким, ровным и почти сухим. Это можно проверить с помощью салфетки. Если на ощупь поверхность липкая и мокрая, брать мясо не стоит.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121