Преимущества и недостатки овса в качестве зелёного удобрения

Плюсы

Главное преимущество и отличительная особенность злакового сидерата от популярных бобовых – колоссальное количество питательных белков. У овса их даже больше, чем в клевере или люцерне. В нём не так много азота, как в бобовых, зато в количестве калия и фосфора потягаться с овсом будет трудно. Полезнее всего в качестве сидерата овёс придётся на глинистой, вязкой почве.

Корневую систему этого растения можно назвать эталонной. Несмотря на небольшие размеры побегов, корни у овса очень мощные. Им по силам разрыхлить грунт практически любой плотности, что делает их максимально ценными в восстановительной работе над почвой. Однако у сильной корневой системы есть ещё один дополнительный плюс – способность качественно обогащать грунт кислородом.

Овёс универсален и приносит результат на любых типах грунта. Твёрдую почву он разрыхляет, а сыпучую наоборот связывает своими корнями. Растёт сидерат очень плотно, а значит у сорняков нет шансов пробиться между тесным рядом стеблей. Да ещё и при всём этом овёс обогащает почву витаминами.
Звучит как придуманная на ходу сказка, но овёс действительно настолько хорош! Тем не менее идеалов не существует. Минусы у сидерата всё-таки есть.

Минусы

По сути недостатки достаточно формальные по сравнению с другими сидератами. Многие фермеры вообще не придадут им значения. Например, у овса достаточно маленькое количество растительной массы. Однако это легко компенсируется комбинацией овса с другими сидератами, что активно практикуется в народе. Ещё у овса малое содержание азота, поэтому его лучше совместить с люцерной для несравненного результата.

Овёс любит тень, прохладу и регулярные поливы. Если климат на конкретном участке сырой и холодный, для овса это идеальные условия. Увы, от палящего солнца и засухи сидерат может засохнуть и погибнуть.

Три несущественных минуса против целой дюжины мощных плюсов делают овёс самым популярным сидератом на отечественном рынке. Тем более что с одной сотки сидерата можно получить массу эквивалентную сотне килограмм органического навоза высочайшего качества.