Новости компаний

Шпунтовые работы: что это и зачем они нужны

Шпунтовые работы – комплекс технологических мероприятий, осуществляемый шпунтовыми сваями во время строительства шпунтовой стены. Выполняются при прокладывании дорог, трубопроводов, гидротехнических сооружений, застройке домов, производственных помещений, заводов, укреплении береговой части. Стальная свая для устройства ограждения или защиты от проникновения грунтовых вод называется шпунтом.

Достоинства шпунтов

  • легкость проведения монтажных или демонтажных работ;
  • надежность и прочность конструкции;
  • стойкость к разрушению;
  • рациональное использование территории.

В зависимости от трудности земляных работ и глубины формирования используются несколько различных разновидностей шпунтов, но чаще всего употребляется шпунт Ларсена, который при необходимости может, после завершения работы извлекаться и повторно употребляться на другом объекте. Представляет собой такой шпунт металлический желоб с особыми пазами по краям, длина которых, как правило, достигает 12 м. При погружении в грунт всякая следующая свая будет вставляться пазом в паз предыдущей. Следовательно, в грунте образуется стенка, которая препятствует подтоплению или осыпанию.

Ограждение шпунтовое на строительных объектах может быть различной протяженности. В закрытом контуре производятся требуемые работы: доставание грунта либо откачивание предварительно воды для последующего проведения работ. Это ограждение:

  • долговечно — срок эксплуатации составляет несколько десятилетий;
  • надежно;
  • экологически безопасно.

Погружают шпунт Ларсена вибропогружателями в грунт, сваебойным молотком или вдавливающими установками, в зависимости от вида грунта. При погружении шпунта в водонасыщенный или супесчаный грунт используется вибрационный способ. Способ вдавливания — он наиболее прогрессивный и экологически безвредный, потому что работают машины бесшумно и не разбивают грунт. Контролируется процесс вдавливания автоматически. Ударный способ погружения хорош на грунтах различного вида. Использовать металлический шпунт можно до десяти и более раз. Это наиболее рентабельное ограждение из шпунта.

Начинают шпунтовые работы производить, только после предварительной проверки прямолинейности и целостность замков, подготовив для погружения шпунтовую сваю, в особенности при многократном применении. Извлекается шпунт из грунта очень легко — при помощи вибропогружателей. Применение шпунтового ограждения создает безопасность и обеспечивает устойчивость сооружаемых и реконструируемых объектов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121