Новости компаний

Виды медицинского оборудования

Современные технологии стремительно развиваются. Сегодня ни одна клиника не проводит обследование или лечение пациентов без применения медицинского оборудования, которое разделяется по категориям. Наиболее распространена классификация по назначению. В каждом медучреждении должен присутствовать весь спектр технического оснащения для качественного обслуживания пациентов. Узнать больше о медицинском оборудовании можно по ссылке на профильном сайте https://infomedspb.ru

Медицинское оборудование используемое как в России, так и за её пределами – объёмное понятие, которое включает в себя огромный перечень медицинских аппаратов и техники, предназначенных для лечения, а также создания оптимальных условий для работы персонала учреждения.

Всё медицинское оборудование, в зависимости от предназначения и сферы использования, делится на виды:

* Аппараты, которые предназначены для фиксации и отображения основных показателей жизнедеятельности, такие как: мониторы слежения, программно-информационное обеспечение, электрокардиографы и любые другие датчики — называются электронным оборудованием.
* Аппараты для проведения неотложных реанимационных действий, входят в отдельный вид медицинского оборудования. В него включены: дефибрилляторы, техника для диализа, а также приспособления для проведения искусственной вентиляции воздуха.
* Терапевтический вид медтехники подразумевает всевозможные лазерные аппараты, аппараты для организации ультразвуковой терапии, а также насосы и аппараты для переливания крови.
* Хирургический вид медтехники включает в себя не только всё вышеперечисленное, но узкоспециализированные предметы, необходимые в хирургических операционных и стационарах – столы, специальные осветительные приборы. Также в этот спектр относят сложные лапороскопические и эндохирургические аппараты, которые снабжены видеовыходом на экраны для проведения обследований и хирургического вмешательства в артериальные и черепные области человеческого организма.
* Ещё одной широкой областью оборудования представлены аппараты и все необходимые инструменты для проведения лабораторных исследований.
* Аппараты для диагностики – рентген, томограф, ультразвуковая техника, электрокардиографы.
* Техника и вспомогательные приспособления, которые предназначены для правильной и максимально оперативной транспортировки больных: кровати, кресла-каталки, реанимобили, детские инкубаторы, а также столы для перекладывания.
* Для того чтобы медицинские центры, больницы, кабинеты были максимально функциональными и имели возможность для быстрого реагирования, проведения правильного диагностирования и всех последующих терапевтических действий, необходим такой вид оборудования как обслуживающее. Сюда входят: регистрационные системы, стиральное и стерилизационное оборудование, кухонные принадлежности.
* Всё необходимое для проведения восстановительных процедур: растяжки, противо-пролежневые системы, оборудование для кабинетов лечебной физкультуры и терапии.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121