Новости компаний

Какие бывают виды массажа

Вряд ли найдется человек, который никогда не слышал о массаже. В зависимости от типа воздействия эта процедура может как полностью расслабить организм, так и подготовить его к серьезным нагрузкам. Посмотреть все виды массажа можно по ссылке на профильном сайте.

Если говорить о терапевтическом эффекте, то с помощью массажа действенно лечатся заболевания периферической нервной системы, радикулит, патологии желудка, артриты, воспаления мышц, в некоторых случаях – даже миома матки и киста яичников.

Однако рассматривать массаж можно не только как лечебное средство, но и как очень приятную процедуру. Миллионы людей посещают массажные салоны для того, чтобы отвлечься от проблем, очистить разум и расслабить тело.

Многочисленность и разнообразие существующих видов массажа составляет некоторую сложность в их дифференциации и классификации. Некоторые из них веками составляли особенность национального менталитета и только сейчас, в рамках культурной интеграции и быстрого развития медицинских знаний, стали достоянием мировой общественности. Есть и относительно новые, производимые с помощью специальных устройств и приспособлений – аппаратные виды массажа. Есть методики для определенного возраста (детские), для отдельной категории болезней, например, виды массажа, применяемые в вертебрологии, косметологии или физиотерапии.

Основной метод классификации – по целевому назначению. Рассмотрим разные виды массажа:

  1. Лечебный массаж. Как метод предупреждения и лечения заболеваний, лечебный массаж применяется в различных отраслях медицины – от классической триады движений до воздействия на болевые точки, рефлексогенные зоны, коллоидные рубцы и нервные окончания. Лечебные виды массажа могут производиться массажистом, с применением волн различного диапазона, вакуума и электрических импульсов. Есть комбинированные методики, с использованием рук и массажеров, разработанные энтузиастами на собственном опыте, выполняемые самостоятельно.
  2. Спортивный массаж. Применение спортивного направления ограничено узкой профессиональной сферой и направлено на несколько сложных моментов, возникающих из-за колоссальности выполняемой физической нагрузки. Назначение этих видов массажа – миорелаксация и устранение стрессового состояния перед соревнованиями или тренировками, быстрая или постепенная реабилитация после напряжения или травмы, техника воздействия через поверхностные ткани для снятия боли и мышечных спазмов. Спортивный массаж – один из самых специфических. Он может быть вариабельным в разных видах занятиях, этапах и техниках. Его выполнение требует специальных знаний, технических приемов и индивидуального подхода к каждому.
  3. Гигиенический массаж. Он применяется в качестве профилактики заболеваний, средства ухода, снятия усталости, предупреждения старения, общей оптимизации состояния. В описание могут входить специальные методики для ухода за конечностями, лицом, кожей, волосяным покровом, веками. Невозможно ограничить его только уходом за телом. Разработанные веками техники позволяют снять переутомления, устранить последствия пережитого стресса, расслабиться и обрести бодрость, восстановиться. Некоторые виды массажа этого направления могут выполняться только специалистом.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121