Новости компаний

Что такое пожарный сертификат и зачем он нужен

Сертификат пожарной безопасности – это один из видов разрешительных документов. Он подтверждает пожарную безопасность определенного перечня продукции. Получить пожарный сертификат можно только после того, как будет успешно осуществлена пожарная сертификация. 

Получение сертификата соответствия требованиям пожарной безопасности — обязательно?

Получение сертификата требуется в том случае, если продукция принадлежит к одной из следующих групп:

  • Строительные материалы, применяемые для отделки путей эвакуации людей;
  • Отделочные материалы для подвижного состава железнодорожного транспорта и метрополитена;
  • Кабельные изделия, к которым предъявляются требования пожарной безопасности.

При выходе на российский рынок с определенными группами товаров, наличие пожарного сертификата может быть необходимо для получения других разрешительных документов (сертификат соответствия ГОСТ Р или соответствующего тех.регламента).

Порядок проведения сертификации

Необходимо предоставить в сертификационный центр ряд документации. Оценка качества проводится в соответствии с нормативами технического регламента. Необходим стандартный перечень документов, которые понадобятся на начальной стадии работ и для расчета стоимости:
1.Учредительная документация;
2.Технические условия (ТУ);

После получения, орган по сертификации производит отбор образцов. Если схемой оформления предусмотрена проверка производства, то выполняется это мероприятие, но обычно данная схема используется крайне редко. Результаты описываются в акте отбора образцов и отобранные образцы отправляются в испытательный центр. Результаты тестирования отражает протокол, который является первоочередным документом и содержит развернутые данные о проведенных исследованиях.

Порядок получения

Процедура проводится с учетом положений технического регламента. Получить пожарный сертификат соответствия может производитель и импортер. Стоимость работ сугубо индивидуальна для каждого объекта. Наверняка многим будет интересно узнать о структуре формирования этой стоимости. Она складывается из перечисленных ниже составляющих:

1.Подготовка к экспертизе: предоставление образцов;

2. Испытание образца;

3. Процесс оформления сертификата.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121