Новости компаний

Основные виды железобетонных изделий

ЖБИ (железобетонные изделия) – один из самых распространенных материалов, используемых при современном строительстве. ЖБИ находят свое применение при монтаже и строительстве зданий, обустройстве фундамента. Кроме того, продукция из железобетона применяется при укладке дорожного полотна. Повышение спроса на продукцию ЖБИ привело к многократному увеличению производственных мощностей, возросло и само количество производимого железобетона. Также, что в принципе естественно, выросло количество компаний, распространяющих данный материал. Качественные железобетонные изделия находят свое применение, исходя из особенностей возводимой конструкции, учитывая их функциональное назначение и область использования.

Основные характеристики железобетона

Как любой строительный материала, ЖБИ имеют свои преимущества, и недостатки. Преимуществ существенно больше, к ним относятся:

  • Долговечность. Сооружения из железобетона (ЖБИ) огнестойки и долговечны, не требуют специальных защитных мер от атмосферных воздействий;
  • Высокая прочность и устойчивость к нагрузкам. Прочность бетона со временем увеличивается, а арматура не поддается коррозии, будучи защищенной окружающим её бетоном. Железобетон обладает высокой несущей способностью, хорошо воспринимает статические и динамические нагрузки
  • Технологичность, разнообразие форм. Из железобетона относительно легко создавать сооружения и конструкции самых разных форм, достигающих большой архитектурной выразительности.
  • Низкая стоимость. В железобетоне основной объем занимают повсеместно распространенные материалы — щебень, гравий, песок.
  • Простота монтажа, быстрые темпы строительства. Готовые железобетонные изделия обеспечивают высокие темпы возведения зданий и сооружений.

Значительный недостаток ЖБИ — большая плотность — в значительной мере устраняется при использовании легких бетонов (на искусственных и природных пористых заполнителях) и ячеистых бетонов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121