Новости компаний

Преимущества клиники доказательной медицины

В чём преимущества доказательной медицины? Почему так важно искать врачей, которые придерживаются принципов доказательной медицины, и как их найти? Решение этой проблемы — Детская клиника доказательной медицины.

Доказательная (современная, нормальная) медицина основывается на доказательствах эффективности и безопасности методов лечения, диагностики и профилактики. Доказательства подвергаются оценке, сравнению, обобщению и широкому распространению для использования в интересах пациентов.

Ещё немногим более полувека назад врачи были вынуждены в своей работе руководствоваться личным опытом, опытом авторитетных коллег, собственной интуицией. Это неплохие инструменты, однако никто не мог точно ответить, выздоровел человек благодаря или вопреки лечению, или какой способ наилучшим образом подойдёт в этой ситуации. Часто пациенты становились жертвами излишнего доверия лечащего врача профессорскому авторитету или обману производителя лекарства. Часто от разных врачей один и тот же пациент мог услышать взаимоисключающие рекомендации. Каждый пациент был, по сути, объектом эксперимента: врач не мог хоть как-то прогнозировать результаты лечения и не был готов к осложнениям. «Сколько врачей – столько и мнений», — но какое из них верное?

Сегодня, благодаря возможности одномоментно обрабатывать большое количество информации, развитию методологии научного поиска, рекомендации для врачей составляются коллективами экспертов на основании результатов по определённым правилам проведённых клинических исследований. Это позволяет рекомендовать пациентам только те вмешательства, которые доказали свою эффективности и безопасность.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121