Новости компаний

Чем интересны прогулки по Босфору?

Туры по Босфору — это очень интересно и увлекательно. Вы проведете полтора часа в окружении морского бриза, восхитительных панорам Стамбула и захватывающих историй о городе и его главной водной артерии. Босфорские дворцы и тенистые виллы-ялы, колоритные районы города и величественные мосты — такое приключение просто невозможно пропустить! Битвы с пиратами, конечно, не будет, но историю одного из самых знаменитых морских волков вы все же узнаете.

Посещение великолепного турецкого города Стамбула нельзя назвать полноценным без изучения красот местного пролива Босфор. Эта водная артерия является соединительной линией между Черным и Мраморным Морем и одновременно границей, отделяющей Азию от Европы.

Наименование пролива имеет интересную историю, связанную с древнегреческой мифологией. Босфор в дословном переводе на русский язык звучит не слишком благозвучно – «коровий брод». А связано это вот с чем. Легенда гласит: у строптивой и своевольной богини Геры некогда в услужении была жрица по имени Ио. Она славилась необыкновенной красотой, и это сыграло с ней злую шутку. Ио привлекла внимание правителя Олимпа – бога Зевса, точнее, он влюбился в нее без памяти. Его законная супруга, узнав о любовной связи, решила отомстить максимально изощренным способом. Мало того, что она обратила Ио в корову, так еще и послала ей горькие мучения: за девушкой-животным должен был постоянно летать огромный шершень и жалить ее. Ио в страхе убегала от зловещего насекомого, пытаясь найти спасение в водах пролива, который после этого прозвали «коровьим бродом».

Увидеть Стамбул с воды
За полтора часа вы увидите невероятное количество знаковых и интересных достопримечательностей Стамбула, узнаете их историю и особенности архитектуры:

  • Район Джихангир — самый богемный уголок Стамбула, где находятся музей Орхана Памука и блошиный рынок.
  • Последний дворец Османской династии — Долмабахче.
  • Мечеть Ортакей — одна из красивейших мечетей Стамбула.
  • Босфорские мосты — великолепные транспортные артерии, связывающие берега Босфора и поражающие своей архитектурой.
  • Крепость Румели Хисар, где вы узнаете, как пал Константинополь и что скрывается за угрожающим названием «перерезанная глотка».
  • Дворец Кючуксу — миниатюрная летняя резиденция одного из султанов, которая сочетает в архитектуре традиционные турецкие мотивы и европейские ажурные орнаменты.
  • Район Канлыджа, где до сих пор живут евреи, говорящие на древнем и почти забытом языке «ладо».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121