Новости компаний

Что такое топливные карты и зачем они нужны?

Топливная карта — пластиковая карта, используемая для автоматизации и оплаты заправки на АЗС. Чаще всего представляет собой чиповую карту, содержащую электронный микрочип.

Главное отличие – это использование в качестве денежной единицы топлива, исчисляемого в литрах. Применять топливную карточку выгодно, ведь она позволяет держать все под контролем, расплачиваясь топливными картами ГАЗПРОМНЕФТЬ или другими.

Что дает топливная карта?

Прежде всего это безопасность и контроль финансовых средств компании, если Ваша компания до сих пор использует наличные при расчетах за топливо. Во первых выдача подотчетных средств из кассы компании требует дополнительных бухгалтерских документов, что усложняет документооборот. Во вторых водителю нужно носить с собой наличные средства, а это создает дополнительные риски. В третьих — это чеки за топливо, конечно же их нужно хранить и водителю и бухгалтеру и вести по ним учет в ручную. Не говоря уже о том, что чуть ли не на каждой стоянке можно купить поддельный чек на топливо, а машину заправить низкокачественным суррогатом из под полы. Как следствие в четвертых это возможность не целевого использования средств или их хищение.
Топливная карта обеспечит безопасность средств, больше никаких наличных. У компании общий баланс на топливо, к которому привязаны карты, у каждой карты есть определенный лимит — рублевый или литровый. Лимит это ограничение, которое определяет объем топлива, которое может получить водитель, из за этого “обналичить” топливную карту крайне сложно.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121