Новости компаний

Названы способы вылечить никотиновую зависимость

Курение табака является одной из наиболее значимых проблем современного общества. Согласно данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) в мире — 1,26 млрд. курильщиков. В медицине отсутствует посмертный диагноз «умер вследствие курения», однако влияние курения на проявление заболеваний тела и психики или утяжеление течения имеющихся – является доказанным медицинским фактом. ВОЗом табакокурение названо ведущей устранимой причиной смерти современного населения. О том, как вылечить никотиновую зависимость, можно узнать по ссылке на профильном сайте https://yourchoice.ru/obraz-zhizni/kak-pravilno-lechit-nikotinovuyu-zavisimost.htm

Проявление и оценка никотиновой зависимости

Никотин является компонентом табака, вызывающим зависимость. Никотин влияет на центральную нервную систему, действуя как агонист никотинового подтипа рецепторов к нейромедиатору ЦНС ацетилхолину. Примерно 25% никотина, попавшего в организм при курении, попадает в кровоток и уже через 15 секунд достигает мозга. Таким образом, по скорости действия на мозг никотин сопоставим с наркотиками, вводимыми внутривенно. Одной из особенностей обуславливающих пристрастие к табаку, является быстрое его разрушение в организме (на 50% за 2 часа), и быстрое возникновение желания закурить повторно, что и поддерживает формирование зависимости.

Никотин, как и другие наркотики, вызывает зависимость путем действия на дофаминовые структуры головного мозга, в результате чего закрепляется восприятие «позитивного» его эффекта, и формируется желание этот эффект повторять. Дофамин это вещество, участвующее в формировании мотивации поведения, т.е. того, что человек будет делать и как он будет себя вести. Также дофамин регулирует эмоции человека, например «вознаграждает» его при достижении чего-либо. Активирующее влияние никотина на ЦНС также связано и с повышением концентрации адреналина и норадреналина («гормонов стресса), других гормонов (АКТГ, кортизола). Действие никотина напоминает состояние стресса, и поэтому на физиологическом уровне «снимать стресс» никотин в действительности не может. Он создает восприятие ощущения «снижения уровня стресса», за счет повышения высвобождения эндогенного опиата — эндорфина в коре головного мозга. Это и воспринимается как «снятие стресса» курящими людьми, но для сохранения эффекта придется выкурить еще ни одну сигарету. И затем продолжать курить уже снимая стресс от последствий курения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121