Новости компаний

Чем славится город Серпухов?

В 100 км от Москвы, практически на границе с Калужской и Тульской областью, находится старинный русский город Серпухов. Со столицей его связывает Симферопольское и Варшавское шоссе, железная дорога. Первые упоминания о городе, относятся к началу XIV века и содержатся в рукописи князя Ивана Калиты. Но поселения датированы более ранними годами. Достопримечательности Серпухова привлекают многочисленных туристов со всей России, некоторые хотят переехать сюда на ПМЖ.

Культурное наследие Серпухова богато и уникально. В городской черте расположены действующие православные храмы и часовни. Сохранилось большое количество посадских церквей, монастырей, бережно хранящих  историю России.  В исторической части города  расположены бывшие дворянские дома и усадьбы, в части которых (реконструированных в советсткое и современное время),  по сей день проживают некоторые жители города.   Украшением и гордостью города является Троицкий собор, расположенный на самой высокой точке города, Соборной горе.С высоты Соборной горы открывается поразительный своей красотой вид на город, утопающий в зелени, расцвеченный золотом храмовых куполов, переливающийся серебром рек.  У подножия горы находится территория Старого торгас композицией из трех церквей. В настоящее время на этом месте проходят городские праздники и гуляния, с выступлениями артистов, музыкантов и традиционным городским салютом.

Что касается спортивного досуга, то к услугам жителей три спортивных стадиона: «Труд», «Старт», «Спартак», дворец спорта «Олимп»,несколько десятков спортивных залов для занятий разными видами спорта и укрепления здоровья.  Для детей и подростков открыты молодежные центры, клубы, студии, школы музыки и художественных искусств.

В городе хорошо развита сеть медицинских учреждений различного уровня и направлений: городские и районные больницы, поликлиники, свой родильный дом  и станция переливания крови, разнообразные частные клиники и медицинские кабинеты – дают  возможность жителям города получать качественную и квалифицированную медицинскую помощь.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121