Новости

Почему плохо греет печка в автомобиле: основные причины

Когда в автомобиле плохо греет печка, это становится неприятно как для всех, кто находится в салоне, так и для двигателя. Давайте разберемся почему.

Известно, что в ДВС рабочая температура высокая – она может достигать 90 градусов, так как поршни трутся о стенки цилиндров, а смесь из топлива и воздуха сгорает. Именно поэтому в условиях такой температуры двигатель нуждается в постоянном охлаждении, иначе он просто не сможет адекватно работать. Специальная система охлаждения двигателя как раз и следит за показателем температуры, защищая мотор от перегрева. В салоне автомобиля расположен один из радиаторов системы охлаждения, прогрев которого осуществляется при помощи антифриза – это печка, которая нужна для обогрева салонного пространства. Вентилятор вблизи радиатора загоняет теплый воздух внутрь салона, но, если вдруг печка стала плохо греть и начала пропускать холодный воздух – это явно сигнализирует о поломке системы.

Из-за течи в местах соединения патрубков или на радиаторе уровень охлаждающей жидкости в системе может снизиться. Это ухудшит её циркуляцию внутри радиатора отопителя и скажется на его прогреве. Такой же эффект оказывают воздушные пробки, которые образовываются при замене или доливке антифриза.

Что делать

Проверьте уровень охлаждающей жидкости и при необходимости долейте. Если есть течи, устраните их.

Чтобы избавиться от пробки, откройте крышку расширительного бачка и радиатора (если есть), а затем несколько раз сожмите рукой все толстые шланги, до которых сможете дотянуться.

Запустите двигатель, включите печку на максимум и дайте авто поработать на холостом ходу до полного прогрева. Для верности хорошо бы заехать на эстакаду или какую-нибудь горку, чтобы приподнять переднюю часть машины и помочь воздуху выйти. При этом может выплеснуться небольшое количество антифриза — будьте осторожны.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121