Новости

Что такое колесные опоры и колеса для тележек

Колесная опора – элемент, скрепляющий колесо и раму тележки или иного передвижного оборудования. Она представляет собой крепкий стальной кронштейн, который присутствует на тележках и больничных каталках, где не предусмотрена колесная ось. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://koleca-telezhki.ru/

Поворотные колесные опоры

Такие опоры вращаются вокруг своей вертикальной оси на все 360 градусов. Они придают самому громоздкому оборудованию высокую маневренность, позволяя двигаться под любым углом во всех направлениях.

Поворотные опоры различаются и по типу крепления:

  • болтовое;
  • платформенное;
  • крепление под болт.

Поворотные опоры нередко оснащены тормозным механизмом, который предотвращает вращение колеса. Это позволяет останавливать передвижное оборудование на наклонной поверхности. Кроме того, на нашем сайте есть колесные опоры с механизмом двойной фиксации, которые останавливают и вращение колеса и вращение самой опоры.

Неповоротная колесная опора

Она похожа на перевернутую букву «Y» более округлой формы, и состоит из листовой стали, штампованной в форме пластины. Нижняя часть «рогатины» засверлена для крепления оси колеса. Верхняя часть – с отверстиями для крепления к корпусу тележки.

Колесо крепится к опоре при помощи болта, гайки, нескольких пыльников и подшипника. В простейшем варианте, ось крепится к опорной вилке при помощи обыкновенных заклепок.

Неповоротные колесные опоры используются преимущественно для придания направленности движения. Они устанавливаются первой парой колес, в сочетании с парой поворотных опор, которые нужны для маневрирования.

Выбор колесных опор можно разделить на 4 этапа

  • Определяют, исходя из характеристик полов и условий эксплуатации, оптимальный тип колеса.
  • Производят вычисление нагрузки, приходящейся на каждую из колесных опор.
  • Подбирают наиболее надежный и удобный тип крепления.
  • Выполняют проверку конструкции на точность пространственного положения опор, их соосности, надежности фиксации всех элементов.

Следует учитывать, что существует возможность опционального оснащения поворотных опор фиксаторами направления, блокираторами, тормозами, что повышает комфортность эксплуатации грузовой тележки.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121