Новости компаний

Эксперты рассказали о применении керамзита

Керамзит — лёгкий пористый строительный материал, получаемый путём обжига легкоплавкой глины. Имеет форму овальных или (реже) круглых гранул. Производится также в виде песка — керамзитовый песок. В зависимости от режима обработки глины можно получить керамзит различной насыпной плотности (объемным весом) — от 250 до 600 кг/м³ и выше. Это стройматериал, который используют как заполнитель в легком бетоне или в качестве засыпки в конструкции здания, имеющей звукоизоляционное и теплоизоляционное назначение. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://stk-uspeh.ru/katalog/keramzit

Керамзит выглядит как гравий или щебень. Этот материал получается при обжиге в печах при постоянном вращении глинистых пород, имеющих свойство вспучиваться при резком повышении температуры до 1300°С в течение примерно получаса.

Уникальная структура обеспечивает ряд полезных качеств:

1. Прочность. Тесты на сжатие приводят к разрушению не более 13 % гранул от общего количества. В составе керамзитобетона он ещё крепче (примерно в 4-5 раз).

2. Очень низкая теплопроводность.

3. Звукоизоляция (достигается благодаря пористой структуре).

4. Огнеупорность. Как все производные глины, имеет высокую устойчивость к возгоранию. При воздействии высоких температур не выделяет никаких вредных испарений.

Важно отметить, что керамзит и его производные могут быть использованы в условиях нашего сурового климата. Керамзит морозоустойчив (не менее 25 циклов) и не адсорбирует влагу. Строительство зданий с использованием керамзитобетона началось в России порядка 50 лет назад и по сей день конструкции стоят практически не подверженные старению.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121