Новости компаний

Чем опасна засуха?

Засуха – крайне неприятное явление для аграриев. Длительное отсутствие осадков при стабильно высокой температуре и низкой влажности воздуха приводит к полному иссушению плодородного слоя почвы. Печальным итогом становится потеря урожая (частичная или полная). Метеорологи объясняют наступление засушливого периода действием антициклона. Вы можете больше узнать про засуху на tutmir.ru

Как действует антициклон:

  • Создает атмосферную засуху из-за высокой испаряемости. На это влияет сухость воздушных масс и избыток солнечного тепла.
  • Приводит к почвенной засухе. Когда от недостатка естественных дождей запасы влаги в земле истощаются.

Особенности природной засухи

Природная засуха является причиной резкого сокращения воды, поступающей в корневую систему взращиваемых культур. При этом соотношение между транспирацией (испарение влаги растением) и притоком воды из грунта меняется. Резко падает водонасыщенность растительных тканей, нарушается фотосинтез и углеродный баланс.

Виды засухи

  • весенняя засуха – представляет угрозу для ранних культур;
  • летняя засуха – опасна для ранних и поздних зерновым, а также для плодовых растений;
  • осенняя засуха – губительна для всходов озимых культур.

В районах со скудным количеством осадков и летними периодами без дождей понятие «засуха» не применяется, так как земледелие в этих районах налажено за счет искусственного орошения почвы.

Как бороться с засухой?
Предугадать вероятность возникновения засухи помогают измерения запасов влаги в почве, точные просчеты объема снежного покрова. К примеру, если запас влаги в метровом слое почвы осенью не превышает 50% от среднегодового уровня, или толщина снега не достигает половины средних показателей за многолетний период измерений, то риск прихода засухи очень велик. А это значит – следует предпринимать защитные меры.

Чтобы предотвратить засуху, выполняют ряд действий, направленных на удержание влаги в почве и задержание снега на полях. Землю глубоко вспахивают, на склонах проводят поперечную вспашку, меняют микрорельеф поверхности пашни. Особенно важно делать это на почвах с высокой плотностью.

При помощи шлейфования, боронования, культивации почву стараются поддерживать в рыхлом состоянии. Помогает поддержать жизнеспособность растений своевременная подпитка удобрениями, регулирование процессов таяния снега, ускоренная предпосевная подготовка грунта.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121