Новости компаний

Названы самые дорогие монеты Царской России

Тем, кто составляет таблицы самых дорогих монет царской России, приходится не так уж легко. Аукционы проводятся постоянно, и на них то и дело всплывают редчайшие экземпляры, которые выискивают богатейшие коллекционеры мира, и ставки на торгах, где золото спорит с медью и серебром, постоянно растут. Поэтому когда-то высшие позиции скатываются вниз и постепенно теряются где-то за пределами элитной по стоимости группы. Например, не так давно самым дорогим числился Константиновский рубль. Узнать больше можно на сайте rbc.ru
Но сейчас его максимальная цена 525 000 долларов США или 15 156 277,5 рублей по курсу на 15 января 2004 г. (аукцион «Dmitry Markov «Coins & Medals»») кажется незначительной в сравнении с нынешними чемпионами, которые ценятся намного выше. Посмотрим на самые дорогие монеты царской России по состоянию на сентябрь 2020 г.
Договоримся, что будем учитывать цену в российских рублях и рассматривать только экземпляры, набравшие больше 50 млн. на публичных торгах. Поэтому в наш список не попала ни одна из интересных разновидностей редкого рубля 1705 г., ни золотые пятирублёвки с датой «1907» (их тираж всего 109 экземпляров), ни представители медных квадратных плат Екатерины I, ни донативная 25-рублёвка на сорокалетие Николая II (1908 г.), ни пробные медно-никелевые 25 копеек 1916 года, ни экземпляры из уникальных платиновых комплектов 1839 и 1840 гг. Итак, позвольте представить вам список самых дорогих монет из восьми раритетных позиций, идущий от наименьшей цены к наивысшей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121