Новости компаний

Что такое нарциссизм?

Абьюзеры, манипуляторы, злодеи — как только не называют нарциссов. Далеко не всегда за этим определением скрывается «демоническая личность» или обладатель психического расстройства. Пытаемся разобраться, кто такие нарциссы и как с ними взаимодействовать. Также рекомендуем вам тематический психологический арт-проект, с которым можно познакомиться здесь.

Нарциссизм — это особенность психики, при которой человек воспринимает себя как уникального индивидуума, считает себя лучше других, что не всегда соответствует действительности. На самом деле подобные черты присутствуют в характере многих людей. У здоровой личности они выливаются в амбиции и желание нравиться. Но при определенном сценарии, заложенном еще в детстве, такое поведение может превратиться в патологию, которая нередко сопровождается другими диагнозами, например биполярным расстройством и депрессией.

«Нормальный» нарциссизм

Нарциссизм может быть выражен и в слабой – «нормальной» – форме. Такие люди очень амбициозны, любят конкурировать и соревноваться. Их перфекционизм не так сильно патологически выражен, и они успешно занимают руководящие должности. Коллеги называют их карьеристами или акулами.

«Нормальные» нарциссы, наоборот, не деструктивны для своего окружения: они очень успешно адаптируются к любому обществу и постоянно стараются на его благо в надежде на признание. Зигмунд Фрейд считал, что такой тип нарциссизма, «первичный», есть у всех – просто развит в разной степени. Но под влиянием стресса или других внешних факторов даже «нормальный» нарциссизм может перерасти в патологию.

Как люди становятся нарциссами?

Нарциссами вырастают дети, чьи родители заставляли их заниматься тем, что не удалось им самим в их собственном детстве, и сильно за это хвалили. Знаете, классическая история: мама в детстве хотела стать балериной, но что-то пошло не так, поэтому: «Дочка, иди ты, вот какая ты у меня умница».

Истинная личность ребенка подменяется внешними заслугами. Ребенок таким образом не знакомится с собой, а его почву под ногами составляют только внешние достижения. Так о детстве и нарциссизме пишет Алис Миллер в книге «Драма одаренного ребенка».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121