Новости компаний

Почему популярны турецкие сериалы?

Турецкие сериалы сегодня в почете у зрителей во всех уголках мира. Их с удовольствием смотрят представители разных возрастных групп, религиозных взглядов и культур.

Восточную сказку во все уголки мира!

Сегодня Турция находится на 2 месте в мире после США по количеству проданных за рубеж сериалов. Продукция заморского кинематографа экспортируется более чем  в 140 стран мира и приносят создателям ежегодный доход, объём которого составляет сотни миллионов долларов.

В странах постсоветского пространства турецкие сериалы также пользуются огромным спросом. Первая многосерийная история под названием «Королек – птичка певчая», созданная заморским кинематографом, была показана советскому зрителю ещё 30 лет назад. Сериал имел ошеломляющий успех и был показан по просьбе зрителей ещё не один десяток раз.

Самые популярные турецкие сериалы

После трансляции популярного турецкого исторического «дизи» на российском телеканале «Домашний» в 2012 году в стране дружно случился «Великолепный век головного мозга». Люди толпами поехали во дворец Топкапы в Стамбуле, чтобы воочию оценить места проживания всех страстей знаменитой Хюррем Султан и падишаха Сулеймана. С прилавков турецких магазинов тоннами стали скупаться украшения и кольца а-ля Хюррем, а на курсах турецкого языка не оставалось ни единого свободного места.

Однако «Великолепный век» не был первым, показанным нашей аудитории турецким «дизи». В далеком 1986 году, еще во времена СССР, зрители прильнули к голубым экранам, наблюдая за историей любви Фериде и Кямрана в сериале «Королек — птичка певчая», снятого по одноименному роману Решата Нури Гюнтекина. Уже тогда советским женщинам полюбились турецкие романтические телеистории с их чрезмерным драматизмом и высоким романтизмом.

Спустя почти 30 лет, турки вновь снимут «Королька», но уже с новыми лицами и ориентацией на рейтинги, которые неумолимо диктуют свои правила. Сериал также покажут по «Домашнему», аудитория которого, наверняка, разделится на два лагеря – тех, кто помнит старого «Королька» и считают его неоспоримо лучшим, и тех, кому полюбилась игра современных турецких суперзвезд.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121