Новости компаний

Как правильно выбрать монитор для видеонаблюдения?

При охране любого объекта или комплекса организация видеонаблюдения выступает фактором дополнительной защиты и безопасности. В подавляющем большинстве случаев трудно себе представить систему без такого устройства, как монитор для видеонаблюдения. Существуют различные методики и подходы, которые помогут покупателю правильно подобрать монитор, основываясь на главных его характеристиках.

Правильный выбор монитора или телевизора для системы видеонаблюдения.

Требования в нормативных документах

Требования к монитору системы видеонаблюдения можно встретить в ГОСТ Р 51558-2014 «Средства и системы охранные телевизионные. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний». ГОСТ Р 51558-2014 регламентирует:

  • время отклика – не более 16 мс
  • срок службы – не менее 8 лет
  • наличие корректировки диапазона яркости

Дополнительные требования исходя из характера использования

Монитор на посту охраны в системе видеонаблюдения функционирует круглые сутки. Важно, чтобы оператору было максимально комфортно считывать информацию с монитора. Мы рекомендуем дополнительно включать в список требований:

  • регулируемую высоту и наклон, если монитор устанавливается на стол
  • матовое антибликовое покрытие
  • частота вертикальной развертки не менее 60 Гц
  • режим эксплуатации – 24/7

Самые современные матрицы обеспечивают максимально долгую эксплуатацию без выгорания и ухудшения характеристик пикселов. Отлично подойдут матрицы: IPS, OLED, VA.

РАЗРЕШЕНИЕ

При покупке монитора, важно, выбрать панель, которая будет обеспечивать максимальное разрешение при штатном кабеле соединения. Большинство стандартных HDMI и DVI кабелей поддерживают разрешение 1920 х 1080 px. Это оптимальное разрешение на сегодняшний день. Причем для всех размеров видеопанелей.

ПЕРСПЕКТИВА

Новые технологии, такие как OLED и 4K телевизоры были выпущены на потребительский рынок, и они несомненно будут иметь существенное влияние на весь рынок мониторов в целом. В любом случае, если эти новые технологии станут популярными, разработки в области видеонаблюдения последуют за ними. Это очевидно, т.к. разрешение современных IP камер продолжает непрерывно расти.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121