Новости компаний

Как правильно выбрать пиротехнику?

В этой статье дорогой читатель получит некоторые простые, но дельные советы, как правильно выбрать фейерверки для своего праздника. Обещаем обойтись без использования специальных технических терминов и заумных слов! А найти подходящий салют можно по ссылке на профильном сайте https://www.magazin-pirotehniki.ru/26-russkij-salyut

Ассортимент бытовой пиротехники достаточно широк, но в принципе фейерверки делятся на два вида — наземные и высотные. Если для проведения фейерверка есть открытая площадка размером сто на сто метров, можно устроить высотный фейерверк. При стесненных условиях – поблизости находятся жилые дома, деревья, дороги, линии электропередач – можно использовать исключительно наземный фейерверк.

Типы пиротехнических изделий

Всю пиротехнику можно разделить на две большие группы: бытового назначения и технического (такую могут использовать только специалисты с лицензией). А вот первая группа — это как раз то, что могут покупать и использовать практически все.
При этом все изделия делятся еще и по классам опасности — с первого по пятый.

К наиболее безопасному (первому) классу относятся бенгальские огни, хлопушки и фонтаны холодного огня. Ко второму классу — все наземные фейерверки, а к третьему — ракеты и салютные батареи. Что касается четвертого и пятого классов, то здесь речь идет исключительно о профессиональной пиротехнике.

Почему фейерверки разного цвета?

При горении различных элементов пламя фейерверка окрашивается в различные цвета:

  • красный — соли и карбонаты лития и стронция;
  • оранжевый — соли и хлорид кальция;
  • желтый — соли и хлорид натрия;
  • зеленый — соединения бария;
  • синий — соединения меди;
  • фиолетовый — смесь стронция и меди;
  • белый — алюминий, титан или магний.

На сегодняшний день самый труднодостижимый цвет фейерверка для пиротехников – это синий. Даже после тысячи лет существования фейерверков никто не нашел идеального состава, чтобы сделать ярко-синий цвет. В отличие от синего, красный, зеленый и другие цвета очень легки в изготовлении.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121