Новости компаний

Как зарегистрировать товарный знак?

Товарный знак поможет потребителю безошибочно отличить вашу продукцию от прочих, а вам — защититься от недобросовестных конкурентов. Объясняем, как закрепить за компанией товарный знак и сколько это стоит. А обратиться за регистрацией товарного знака можно по ссылке на профильном сайте https://ekaterinburg.patentium.ru

Регистрация товарного знака самостоятельно в 2021 году: пошаговая инструкция

Гарантии, которые дает регистрация товарного знака

Самое главное, что получает компания при регистрации товарного знака – это гарантия безопасности для своих денег. Каждый предприниматель вкладывает средства в раскрутку своего бренда. Оплачивает рекламу, продвижение в поисковых системах и социальных сетях, разрабатывает упаковку и заказывает в типографии рекламные материалы. Бренд становится узнаваемым.

Если бренд не зарегистрирован, кто угодно может зарегистрировать товарный знак на себя. И речь не только о конкурентах и фирмах из других регионов. Есть так называемые патентные тролли: это люди, которые ищут незарегистрированные бренды, регистрируют их на себя и требуют от собственников бизнеса деньги за возможность продолжить использовать товарный знак – свое же собственное название.

Что выбрать: товарный знак или промышленный образец?

Словесные и визуальные обозначения (бренд, слоган, цветовое решение) можно зарегистрировать только как товарный знак. А вот в отношении внешнего вида товара все сложнее. Форму, дизайн этикетки и упаковку товара можно зарегистрировать как товарный знак, а можно — как промышленный образец.

При регистрации товарного знака Роспатент обращает внимание на оригинальность и часто требует доказать, что потребители узнаю́т ваш товар по внешнему виду. Это непросто, и в некоторых случаях проще оформить патент и зарегистрировать промышленный образец. Для этого потребуется доказать новизну: то, что до вас никто не использовал такую этикетку, упаковку или форму товара.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121