Новости компаний

Откуда берутся автомобильные пробки?

Час пик, крупное ДТП, дачники, ремонт дорог — все мы привыкли к тем обстоятельствам, из-за которых на дорогах образуются многокилометровые пробки. Но иногда заторы скапливаются из-за совершенно неожиданных факторов. Узнать больше об автомобильных пробках можно по ссылке на профильном сайте.

1. “Неправильные” дороги Итак, первая и самая основная причина пробок – это неудачно спроектированные дороги. Резкие сужения дорожного полотна, сильные изгибы дорог – все это неминуемо приводит к замедлению движения. 40 процентов пробок образуются именно по этой причине.

2. Дорожные аварии Второй по значимости фактор возникновения пробок – это различные инциденты на дорогах. Столкновения, “заглохшие” автомобили и посторонние предметы на дороге – все это становится причиной заторов в 25 процентах случаев.

3. Непогода Третье место среди факторов возникновения пробок занимают погодные условия – снегопад, град, сильный ветер или туман. Плохая погода достаточно сильно влияет на эффективность дорожного движения – именно она провоцирует пробки в 15 процентах случаев.

Все в руках водителя

Помимо ликвидации дефектов и недостатков, не имеющих отношения к водителям, есть несколько нюансов, как снизить риск появления заторов при загруженном трафике.

Для начала, важно перемещаться максимально ровно, перестраиваться на соседнюю полосу движения только в крайнем случае.

Во-вторых, строго соблюдать скоростной режим движения, так как он, помимо всего прочего, служит механизмом предотвращения пробок – если все едут с постоянной скоростью, нет необходимости тормозить или перестраиваться в другую полосу движения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121