Новости компаний

Когда нужен ремонт турбины?

Собственники современных дизельных автомобилей часто сталкиваются с неполадками такого агрегата, как турбина. Стоит отметить, что в ремонте этот агрегат достаточно дорогой, поэтому рекомендуется постоянно следить за его нормальной работой. Если же поломка всё-таки произошла, ремонт турбины лучше доверить квалифицированным специалистам. Найти их можно здесь.

Когда требуется ремонт?

На первый взгляд турбина может показаться простым устройством. Поток отработанных газов вращает крыльчатку, которая, в свою очередь, приводит в движение колесо компрессора, закрепленное на том же валу. Компрессор подает воздух под давлением в цилиндры двигателя. Увеличивается содержание кислорода в топливовоздушной смеси, соответственно сжигается больше горючего. При прежнем объеме камеры сгорания и том же количестве цилиндров мотор работает эффективнее. Его мощность возрастает на 20–30% по сравнению с атмосферным двигателем. Преимущество очевидно, и принцип работы понятен любому.

Но при этой кажущейся простоте двигатель с турбонаддувом устроен сложнее атмосферного, а значит, вероятность его поломки выше. И деталь, которая раньше всего выходит из строя, — это сама турбина. Хотя номинально ее ресурс соответствует сроку службы мотора, на практике это далеко не всегда так. Причем в бензиновых двигателях турбокомпрессор больше подвержен износу. Это связано с более высокой температурой отработанных газов.

Почему стоит обратиться в специализированную мастерскую?

Маленькие мастерские и центры в условиях выживания и постоянных вызовов из-за кризисов, карантинов и других проблем, чтобы удержатся на плаву идут на хитрости. Никто не скажет, какие использовались компоненты для восстановления турбины и материалы. Иногда сам они сами не знаю, берут у продавцов и ставят, а сколько проработает уже не их проблема. В лицензированных центрах, специализирующихся на ремонте турбин такие методы исключены. Мастера дают заключение по поломке, отчитываются о том, что используют для ремонта, на все работы дается гарантия. Риск повторной поломки из-за недобросовестности специалистов или низкого качества деталей исключается.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121