Новости компаний

Как правильно выбрать керамическую плитку для ванной?

Выбор плитки в ванную комнату является достаточно важным мероприятием в процессе ремонта. Самостоятельно подобрать плитку задача не из легких, ведь нужно соблюсти множество условий, чтобы готовый вариант вас радовал не только своей красотой, но и практичностью, и долговечностью. Перед покупкой плитки для ванной в Казани определитесь, чего вы хотите, какой цвет вам не надоест через несколько лет, какой материал вам более приятен.

Как подобрать цвет

Во многом цветовое решение ванной комнаты зависит от личных предпочтений, и особых рекомендаций на этот счет специалисты не дают. Однако все же стоит обратить внимание на некоторые нюансы, соблюдение которых позволит упростить уход за ванной комнатой и создать в ней гармоничную атмосферу:

  • Керамическая плитка для ванны темных оттенков не годится для маленьких комнат – небольшое пространство еще больше сузится.
  • Использование вставок или панно из декоративных плиток визуально увеличит ванную комнату.
  • Светлые и нейтральные колеры отлично подходят как для маленьких, так и для просторных комнат.
  • Темная и блестящая отделка придадут элегантности и благородства, но в небольших ванных комнатах ее должно быть по-минимуму.

Чтобы создать гармоничное стилевое единство ванной, рекомендуют покупать уже готовые коллекции, где колеры и фактуры идеально сочетаются друг с другом.

Выбирая плитку, нужно знать, что в зависимости от сырья она различается по видам.

  • Керамика — смесь глины, песка и кварца. Обладает хорошей прочностью, а разнообразие оттенков делает ее самым востребованным отделочным материалом.
  • Клинкер — смесь глины и оксидов минералов. Отличается повышенной прочностью и гидроизоляцией. По внешнему виду повторяет очертания кирпича, цветовая гамма представлена также кирпичными оттенками.
  • Керамогранит — хит последних лет. Состоит из глины, каолина, песка. Вопреки названию, не содержит гранита, но похож на него по всем характеристикам. Имеет самый низкий процент водопоглощения, устойчив к истиранию. Кроме стандартных цветов, есть варианты, имитирующие дерево, натуральный камень, песчаник.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121