Новости компаний

Как правильно выбрать керамическую плитку

Керамическая плитка – достаточно простой в производстве продукт. Ее начали производить задолго до того, как был изобретен папирус и порох. Первые образцы керамической плитки, используемой для облицовки разных поверхностей, найденные археологами, датируются 3000 годом до н.э. Теперь же купить плитку в Ставрополе может любой желающий.

Керамическая плитка — это смесь глины, песка и некоторых других осадочных пород, обожженных в печи при температуре более 1100 градусов и покрытых цветной глазурью. В процессе обжига компоненты спекаются воедино и в плитке появляются внутренние напряжения. Продукт набирает твердость, прочность и обретает привычный нам вид, но в нем появляются и огрехи производства, наиболее ярко выраженные в тоне, калибре, кривизне. Обжиг — это важнейший этап производства и очень сложный технологический процесс. Физика этого процесса не позволяет фабрикам производить плитку прямую, как струна, имеющую идеальный ровный цвет, всегда неизменные размер и геометрию. Именно поэтому в ГОСТах и ISO указываются допустимые отклонения плиток по кривизне, вводится понятие тон и калибр.

Виды керамической плитки

Весь ассортимент существующей на полках магазинов и страницах каталогов плитки можно классифицировать по трем основным признакам:

  • материал, из которого она изготовлена (белая или красная глина);
  • структура основы плитки (плотная или пористая);
  • вид покрытия (глазурованная или нет).

Укладка керамической плитки в ванную – наиболее популярный вариант ее отделки, так как плитка отличается отличными эксплуатационными свойствами в условиях высокой влажности. При выборе плитки необходимо учитывать такие критерии:

  • внешний дизайн изделия;
  • технико-эксплуатационные характеристики;
  • форма и размеры плитки;
  • параметры безопасности и т.д.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121