Новости компаний

Зачем нужна оценка бизнеса?

Оценка бизнеса подразумевает определение совокупной рыночной стоимости компании либо её отдельно взятых долей. Существует ошибочное убеждение, что оценка бизнеса – это затратная процедура, которая используется только в исключительной ситуации. В действительности, своевременная оценка компании дает возможность грамотно организовать бизнес-процессы и предупредить внутренний кризис. 

Цели оценки бизнеса

Условно можно говорить, что существует два основных итоговых целеполагания для оценки бизнеса – либо для того, чтобы его ликвидировать, либо, наоборот – развить дальше.

Самая распространенная причина, когда бизнес оценивают для его прекращения, – это продажа. В этом случае в независимой оценке заинтересованы обе стороны – и продавец, и покупатель, что совершенно объяснимо.

Есть и еще один, гораздо более редкий случай оценки бизнеса для его ликвидации. Это касается тех ситуаций, когда кто-то из партнеров выходит из бизнеса. При этом остающиеся в бизнесе партнеры считают нужным выплатить долю не в том виде, в каком это определено законодательством, а исходя из реальной стоимости предприятия (которая зачастую бывает выше формальной). Вот зачем нужна оценка бизнеса при его ликвидации.

Преимущества привлечения стороннего специалиста

В первую очередь, это прозрачность выполнения оценки. Независимый аудитор в принципе выступает не заинтересованным лицом, то есть, может объективно определить стоимость предприятия и эффективность его работы.

Кроме того, сотрудники компаний, что предоставляют услуги оценивания, имеют опыт и отработанную стратегию выполнения задачи. Это позволяет грамотно проанализировать рынок конкурентов, активы, жизнеспособность бизнеса. На основании результатов можно определить более выгодную тактику развития, пути ухода от банкротства.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121