Новости компаний

Как осуществляется забивка свай?

Фундаменты на основе свайных конструкций активно используются в частном и промышленном строительстве. Забивные опоры обеспечивают надежность основания постройки на песчаных, глинистых грунтах, подвижных и нестабильных почвах.

Для забивки свай используют копры, сваебойные установки, вибропогружатели. Ударная нагрузка, которую создает спецтехника, обеспечивает высокую скорость погружения на любом типе грунта. Стоимость фундамента на основе свайных конструкций на 35-40% меньше стоимости закладки бетонных ленточных и монолитных оснований. Технологию забивки свай преимущественно используют для строительства фундаментов на участках с мягким грунтом, где нет других зданий.

Схема забивки свай

Расположение сваи определяется в ходе разработки проекта будущего строения. При этом каждый проект уникален, его разработке предшествует исследование местности (почвы, температурного режима, плотности застройки, наличия подземных коммуникаций, возможность подъезда техники и т.п.). Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net

В частном и промышленном строительстве используются следующие схемы установки свай:

  • свайный куст (в частном строительстве под колонны, в углах и т.п.);
  • свайная лента (в частном строительстве и для линейных сооружений);
  • свайное поле (в частном строительстве для очень больших и тяжелых домов, используется в основном в промышленном строительстве для многоэтажных домов).

Для того, что бы получить надежный фундамент на забивных железобетонных сваях, который будет соответствовать всем требованиям к конкретному типу сооружения, необходимо соблюдать стандарты на всех этапах производственных работ. Крайне важно использовать ж/б сваи, которые изготавливались с соблюдением всех норм и требованиям.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121