Новости компаний

Названы преимущества высшего образования на Кипре

До середины 20-го века Кипр был колонией Великобритании, поэтому здесь сохранились традиции британского образования. Для получения высшего образования на Кипре необязательно владеть греческим или турецким языком.

Система образования на Кипре

Большинство университетов и институтов предлагают полностью англоязычные программы. При этом требования к уровню невысокие и начинаются от B1. Наличие сертификата тоже не всегда обязательно. Многие вузы проводят собственный языковой тест перед началом занятий. Если абитуриент владеет греческим или турецким, он также может пройти входное тестирование.

Высшая школа Кипра состоит из трёх отдельных ступеней:

  • бакалавриат,
  • магистратура,
  • аспирантура.

Степень бакалавра студенты-киприоты получают обычно за 4 года образования в рамках первой ступени высшей школы. Два дополнительных года требует степень магистра. Наконец, аспирантура — третья ступень высшего образования, где конкретные сроки обучения зависят от специализации. Как правило, студенты аспирантуры совершенствуют знания в течение 3–6 лет.

Можно выделить следующие преимущества получения образования на Кипре:

1. возможность получения образования на английском языке;
2. восхитительный, мягкий климат;
3. безопасность;
4. значительно более низкая стоимость обучения и проживания, чем в континентальной Европе;
5. возможность продолжения обучения в университетах других стран (признание дипломов и степеней);
6. большой выбор различных типов учебных заведений и образовательных программ.

Стоимость учебного года в вузах Кипра начинается от 3500 евро — а это примерно в 3-4 раза меньше, чем цены на аналогичные учебные программы в американских или европейских учебных заведениях. Намного демократичнее на Кипре и расценки на питание и жильё. Месячная продуктовая корзина обойдётся в среднем в 250 евро, а стоимость аренды 3-местных апартаментов начинается от 750 евро в месяц, то есть каждому жильцу придётся заплатить всего 250-300 евро. Кстати, все вузы Кипра оказывают своим студентам содействие в поиске недорогого и качественного жилья.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121