Новости

Врачи рассказали о симптомах сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания на сегодняшний день по современной классификации представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят:

  • ишемическая болезнь сердца – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу;
  • болезнь сосудов головного мозга – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью мозг;
  • болезнь периферических артерий – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью руки и ноги;
  • ревмокардит – поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате ревматической атаки, вызываемой стрептококковыми бактериями;
  • врожденный порок сердца – существующие с рождения деформации строения сердца;
  • тромбоз глубоких вен и эмболия легких – образование в ножных венах сгустков крови, которые могут смещаться и двигаться к сердцу и легким.

Симптоматика и причины заболеваний сердца и сосудов

Существует ряд определенных признаков, которые указывают на нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и являются поводом для обращения к специалисту-кардиологу. Среди основных: жгучая, тупая или тянущая боль в области сердца, которая отдает в спину, шею, голову, руку; наличие одышки с учащенным, более 100 ударов, или же замедленным, менее 55 ударов в минуту, сердцебиением; резкие скачки артериального давления или его понижение; пониженная работоспособность и непереносимость физических нагрузок; появление отеков, как правило, отекают ноги; бледность кожи, синеватый оттенок кожного покрова; сильные головные боли, головокружения; потеря сознания.

Общее недомогание вместе с каким-либо из перечисленных признаков может служить симптомом сердечно-сосудистого заболевания. Правильный диагноз может поставить только кардиолог. Выбрать врача можно на портале НаПоправку по отзывам и ценам: https://napopravku.ru/moskva/doctors/kardiolog/

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121