Новости компаний

Чем знаменит Гусь-Хрустальный?

Какое необычное название для города – Гусь-Хрустальный! Почему то сразу представляются алмазные грани, в которых переливаются яркие лучи солнца. Город Гусь-Хрустальный почти затерялся на Владимирской земле среди лесов, озер и речек Мещеры. Город Гусь-Хрустальный – старейший центр стекольной промышленности! Отсюда и такое запоминающееся название города. Узнать больше можно, посетив Гусь Хрустальный официальный сайт.

А история возникновения Гусь-Хрустального потрясающая. Случай распорядился… и появился новый город. Не вышел бы в 1756 году приказ, по которому промышленные предприятия выдворялись из Москвы и Подмосковья, его могло не быть. Именно это живописное место, воспетое в стихах Есенина и в прозе Паустовского, именно Мещеры, Мальцов решил выбрать для строительства завода на реке Гусь. А вместе с заводом появилась художественная школа, заводу нужны были мастера. Так был заложен город. И последующие поколения Мальцовых вносили вклад в его дальнейшее строительство и развитие. А музей, образовавшийся при заводе, собирал свою коллекцию шедевров лучших заводских мастеров, и позже стал носить имя создателей города и завода.

Творения гусевских мастеров, отмечены премиями самых престижных выставок. Эти необыкновенные изделия сотворены с таким вкусом и мастерством, обладают удивительной грацией.

И даже иллюминаторы космического корабля, через которые Гагарин разглядывал землю, изготовлены при помощи специалистов завода.

На Гусевском хрустальном заводе всякий желающий узнает и своими глазами увидит процесс изготовления стекла, познакомится с ремеслом стеклодува, и восхитится грандиозными экспонатами, изысканными творениями из хрусталя, самобытными и узнаваемыми, так непохожими на виденные ранее.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121