Новости компаний

Зачем нужны высокоскоростные подшипники?

Высокая оборотистость оборудования обеспечивает качество и точность, когда речь идет об обработке изделий из металла, полимеров или дерева. На высоких оборотах работают современные системы вентиляции, компрессорное оборудование, турбины, сепараторные установки, измельчители и насосы различного назначения. Использование высокоскоростных подшипников помогает эффективней справляться с производственной задачей любой сложности.

Разновидности высокоскоростных подшипников, применение и конструктивные  особенности

Применение высокоскоростных подшипников

Разработаны скоростные подшипники с такими особенностями, как: специальные полимерные сепараторы, кольца из сверхтвердых сталей, уменьшенные тела качения, бесконтактные уплотнения. Они значительно быстрее аналогичных простых подшипников и используются как подшипники электродвигателей, насосов и вентиляторов.

Если рассмотреть другие применения, то требования по быстрому вращению применяются к высокоскоростным подшипникам шпинделей обрабатывающих станков.

Особенности конструкции высокоскоростных подшипников

Учитывая высокий уровень нагрузки и особенности использования изделий, при разработке высокоскоростных подшипников применяются:

  • материалы с повышенными показателями прочности и твердости (керамика, закаленная сталь);
  • шарики, уменьшенного размера;
  • высокоточное оборудование, обеспечивающее качество и чистоту обработки соприкасающихся поверхностей;
  • полимерные сепараторы.

Например, от насосов ожидают непрерывной работы при минимальных требованиях к обслуживанию. Многие факторы влияют на производительность насосов, включая условия работы, материалы из которых он сделан и конструкцию. В конечном итоге, подшипники будут иметь огромное значение для долгосрочной надежности, энергоэффективности и срока службы насоса.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121