Новости компаний

Эксперты рассказали об утилизации полимерных отходов

С каждым годом развивается промышленное производство все новых упаковочных материалов. Если общее количество упаковки возрастает на 5% ежегодно, то на долю пластиковой тары приходится целых 11%. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте: https://proplast.ru

Несмотря на положительные стороны применения упаковочных материалов, такая тенденция негативно сказывается на состоянии окружающей среды. Многим из нас известны места массового захоронения или стихийные свалки, где большая часть мусора приходится на ПЭТ-емкости, пластмассовые изделия и отходы полимеров.

Возможно множество способов превращения полимерного мусора в полезные продукты. Их первичная обработка включает в себя повторное использование низкосортных отходов и обрезков непосредственно в местах их производства, первичная обработка приемлема для полимеров, имеющих низкий уровень загрязнения.

Вторичная обработка заключается в разделении, очистке и повторном использовании полимеров. Первичная и вторичная обработка нацелены на восстановление пластмасс, однако эти виды обработки зачастую ограничены загрязнением, деградацией свойств и т.д.

Некоторые предприятия прибегают к сжиганию отходов, но в таком случае доля полезных продуктов чрезвычайно мала.

Для утилизации полимерных отходов применяется несколько методов. Выбор зависит от состава поступающего сырья и необходимых характеристик для вторичных товаров. Методы утилизации и переработки полимерных отходов:

  • захоронение;
  • механическое дробление;
  • термическое воздействие;
  • формовка;
  • химические;
  • физические;
  • биологические.

Составом определяются свойства сырья, которые ограничивают применение некоторых методов. Например, эластичные соединения не подвергаются механической обработке из-за тягучести, поэтому они отправляются на переплавку для получения густой массы.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121