В последнее время можно отметить стремительный рост и развитие рынка недвижимости. В связи с этим у многих возникает потребность в такой услуге, как оценка недвижимости в Алматы. Она подразумевает под собой тщательное независимое исследование объекта, на основании которого можно сделать вывод о его стоимости.

Для стандартных сделок купли-продажи на вторичном рынке жилья «формальная» оценка обязательной не является. Как правило, цену продажи объекта определяет риэлтор, ориентируясь на собственное знание рынка и, в случае необходимости, рекомендации сотрудничающего с агентством оценщика. Формальный отчет в таких случаях не составляется.

Итогом оценки является отчет – подробный документ (как правило, содержащий не менее 50 страниц, а в некоторых случаях этот объем увеличивается в несколько раз), к которому также существует целый ряд законодательных требований. Основное же из них состоит в том, что «отчет об оценке объекта не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение». А также в нем должны быть приведены все сведения, «которые необходимы для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете».

Впрочем, подробный формальный отчет об оценке нужен далеко не всегда. Во многих случаях, когда клиент хочет просто сориентироваться на рынке, но не планирует предъявлять отчет в официальные инстанции, ему достаточно так называемой экспресс-оценки. Этот вариант не столь же подробен, как полный отчет, но будет содержать основные выводы, цену и прогнозы, которых зачастую достаточно для покупки или продажи типового городского жилья.