Новости компаний

Главные достопримечательности Алтая

Поехать в путешествие по Алтаю — то, что нужно сделать каждому хотя бы раз в жизни. Горы, перевалы, водопады и озера, долины и степи. Одна из самых красивых дорог в мире, необычные археологические находки, древние курганы и наскальные рисунки. Пора ехать на Алтай!

Чуйский тракт — одна из самых известных и древних дорог не только на Алтае, но и во всей России. Это одна из 10-ти самых красивых дорог мира по версии National Geographic. Первые упоминания об этой дороге нашли еще в китайских летописях, датируемых прошлым тысячелетием. Тогда еще Мунгальским трактом пользовались торговцы и воины, шедшие из России в Монголию и Китай. Современный Чуйский тракт — это асфальтированная трасса, которая ведет от Новосибирска через Алтай в Монголию, а затем через Китай выходит к Аравийскому морю в пакистанском порту Карачи.

Кроме того, Чуйский тракт — основная дорога, которой туристы пользуются для путешествия по Алтаю. Недалеко от нее находятся туристические центры Чемал и Бирюзовая Катунь, знаменитый перевал Кату-Ярык и долина реки Чулышман. Тракт проходит как через Южный, так и вблизи Северо-Чуйского хребта. Ну а проезжая по исторической части тракта от Бийска до границы с Монголией можно увидеть монгольские курганы и охраняющих их каменных баб (истуканов).

Все самые интересные места и достопримечательности Горного Алтая: красочные фотографии и подробное описание. Собираясь на отдых, стоит тщательно обдумать какие места стоить посетить в Горном Алтае. Горный Алтай — это прекрасное место для отдыха, которое может похвастаться своими уникальными природными и культурно-историческими достопримечательностями.

Хотите поехать в отпуск по Алтаю и вдруг оказаться на другой планете? Допустим, на Марсе? Тогда вам обязательно нужно съездить в долину реки Кызыл-Чин, которая находится в 7,5 км от Чуйского тракта в Республике Алтай. Из-за того, что местная почва полна полиметаллическими рудами, цвет гор здесь приобретает разноцветные оттенки. В основном, красный. К тому же на такой почве почти нет растительности. Все это делает долину реки Кызыл-Чин настоящим Марсом.

Марсианская долина на Алтае место хоть и известное, но не такое популярное, как перевал Кату-Ярык. Поэтому здесь не будет огромных толп туристов, а значит можно прогуляться по местному Марсу в относительном уединении и почувствовать себя настоящим исследователем другой планеты. Ну и, конечно, фотографии из этих мест получаются просто исключительными. Так что если вы когда-нибудь мечтали стать космонавтами, самое время исполнить эту мечту на Алтае.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121