Новости компаний

Как выбрать Мерседес AMG ?

«Мерседес», AMG и два литра у меня до сих пор не вяжутся в одном предложении. Я из поколения людей, которое все еще помнит безумные машины с «6+»-литровыми V8 и V12. Четырехцилиндровые «турбочетверки» для меня всегда были исключительно уделом демократичных «горячих» хетчбэков.

Отметим, что Mercedes AMG CLA 45 S можно найти в профильных салонах, в том числе по ссылке на сайте.

Но даже немцы не смогли долго игнорировать популярность хот-хэтчей и решили вступить в игру с присущей им роскошью – A 45 AMG получил не только сумасшедшие для такого объема двигателя 360 «лошадей», но и полный привод, а следовательно, и соответствующий ценник. На этом они не остановились: после обновления мотор демонстрировал уже 381 л.с. Казалось бы, этого более чем достаточно. Но нет.

Под капотом — два насоса охлаждающей жидкости и три разнотемпературных контура охлаждения: для блока (который питает электропомпа), головки и интеркулера. На «эсках» в последний контур встроен уникальный теплообменник с хладагентом штатного кондиционера, позволяющий остудить наддувочный воздух на дополнительные десять градусов. Условия для теста — как на заказ: в Испании стоит пекло под сорок. Пять кругов по гоночной трассе Харама не вызывают перегрева. Хорошо, но реальную надёжность гипермотора докажет только долгая эксплуатация.

Теперь в «Мерседесе» сняли с двухлитровой «четверки» 421 «лошадку», то есть 210 л.с. на литр объема! С заводской гарантией! Если вам эти цифры сами по себе ничего не говорят, то сравните сами: удельная мощность с литра объема у Porsche 911 Turbo S составляет 175 сил, а у гибридного Ferrari SF90 Stradale – 195 сил.

Собственно, логика «Мерседеса» вполне ясна. До сих пор большинство дешевых хот-хэтчей были эдакими заготовками, владельцы которых тут же брались за доработки. Попробуйте найти подержанный вариант в стоковом состоянии и поймете, что это почти невозможно. Кто-то делал упор на стайлинг, обвешивая автомобиль дорогущими пластиковыми обвесами и всякими лампами, а кто-то всерьез облегчал машину карбоновыми деталями, менял тормоза и подвеску, форсировал двигатель. Порой стоимость всего этого тюнинга в два-три раза превышала базовый ценник машины от официального дилера.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121