Новости компаний

Как выбрать винтовые сваи?

Винтовая свая — это не что иное, как стальная труба со специальными лопастями на концах, которая предварительно обработана специальным антикоррозийным составом. С помощью специальной техники ее ввинчивают на определенную глубину (обычно от полутора метров и глубже). Немаловажную роль при выборе свай играет толщина и марка металла, из которого они изготовлены. Толщина самой трубы и толщина лопастей не должна быть менее 4мм. Подробнее — по ссылке на сайте: https://russvai.ru/.

Некоторые производители используют металл в 3-3,5 мм, что не позволительно в данном случае. Также следует обращать внимание и на марку стали. Например, сталь 20 не много долговечнее чем сталь 3, а одной из самых лучших марок стали для винтовых свай можно считать сталь НКТ. Очень важно учесть, что сваи должны вкручиваться в не подготовленный естественный грунт. Не нужно выкапывать заранее никаких ям под сваи. За счет этого достигается устойчивость будущего фундамента.

В случае если дом деревянный, то такие сваи обычно просто обвязывают деревом (брусьями) и этого оказывается вполне достаточно, для того что бы фундамент был крепким. Если же дом будет построен из кирпича или блоков, тогда сваи заливаются обычным бетонным раствором.

Когда-то давно винтовые сваи были разработаны военными. Их применяли для создания фундамента для мостов, хозяйственных построек и высоковольтных линий. Сваи имеют вид стальной трубы, на нижней части которой находятся режущие лопасти. Эти лопасти приварены и используются как винт, чтобы свая вкручивалась в землю. Форма сваи разрабатывалась тщательно. Данное приспособление не должно было разрыхлять землю, ведь его назначением было наоборот – уплотнение.

В зависимости от качества земли и возводимого сооружения сваи используются различной длины. Как правило, сваи длиной до 2,5 метров можно вкрутить в землю самостоятельно, а вот сваи от 2,5 метров нужно будет монтировать только при помощи тяжелой техники. Винтовые сваи изготавливаются из высокопрочных материалов, поэтому они могут выдержать огромные несущие нагрузки.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121