Новости компаний

Как пройти медосмотр?

Длинные очереди, беготня по врачам, потраченное время и деньги — вот с чем у многих ассоциируется медкомиссия на водительские права. На самом деле процедура не столь страшна, как кажется на первый взгляд. Сегодня для этого действия понадобится не больше часа. О том, как пройти медкомиссию для ГИБДД и не усложнить себе жизнь, читайте в нашем обзоре. Подробнее про медкомиссии — по ссылке на сайте.

Участие в дорожном движении — дело ответственное и потенциально опасное. Каждый водитель должен пройти медосмотр. В ходе процедуры необходимо выяснить, есть ли у человека заболевания, физические или психические отклонения, вредные привычки, которые влияют на внимательность и могут привести к ДТП.

Будущего автолюбителя осматривают окулист, психиатр, нарколог и врачи других направлений. До 1 января 2022 года порядок получения медицинской справки остаётся прежним. Минздрав РФ решил не вводить обязательные для всех тесты на хроническое злоупотребление алкоголем и наркотиками. Вместо этого рассматривают иные методы тестирования, которые не повлияют на стоимость медкомиссии.

Ранее планировалось проверять кровь на наличие маркера CDT, который есть у людей с алкогольной зависимостью, а также на опиаты, барбитураты и другие наркотические и психотропные вещества. Такие тесты занимают много времени и стоят немалых денег. К тому же ряд экспертов считает, что некоторые из них не могут напрямую доказать наличие хронической зависимости. Вопрос до сих пор прорабатывается на государственном уровне.

Это  зависит от характера работы и организации, где вы собираетесь работать. Как минимум, вам будет необходимо заполнить анкету и пройти медкомиссию. В зависимости от типа работы, обследование включает различные медицинские тесты и анализы. Список врачей для медкомиссии может различаться в зависимости от категории работников. Как правило, нужно посетить:

  • терапевта;
  • хирурга;
  • невролога;
  • окулиста (офтальмолога);
  • ЛОР-врача (отоларинголога);
  • для женщин — осмотр у гинеколога.

Может также потребоваться осмотр у эндокринолога, кардиолога, стоматолога, дерматолога и других специалистов. По результатам обследования врач может направить к другим специалистам.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121