Новости компаний

Что такое SEO?

SEO (Search Engine Optimization) — совокупность работ по развитию сайта, изменению его окружения, анализу поведения пользователей, направленная на улучшение уже существующих позиций по целевым запросам (в Яндексе, Google, Mail.ru и других поисковиках), а также получение хороших позиций (в ТОП-10) по новым интересующим запросам. Подробнее — по ссылке на сайте: wpnew.ru/seo.

От общего количества и популярности продвигаемых запросов напрямую зависит посещаемость сайта из поиска и, следовательно, его «раскрученность».

Совокупность запросов, по которым осуществляется продвижение, носит название семантического ядра сайта.

К работам по SEO-оптимизации (поисковому продвижению) относят:

  • анализ алгоритмов ранжирования поисковых систем, для выявления ключевых факторов ранжирования, отслеживание нововведений поисковиков;
  • анализ текущего спроса (статистики поисковых запросов, заходов на сайты в тематике);
  • составление списка продвигаемых запросов (семантического ядра);
  • работы по улучшению самого сайта (внутренняя оптимизация);
  • работы по увеличению цитирования сайта и числу его упоминаний в сети (внешняя оптимизация);
  • работы по анализу поведения пользователей на сайте и на страницах результатов выдачи (улучшение поведенческих факторов);
  • отслеживание результатов (позиции по целевым запросам, трафика) и внесение корректировок в текущую схему работы.

Правила оптимизации задаются поисковыми системами. Каждая из них использует и регулярно обновляет собственные алгоритмы ранжирования, которые складываются из множества факторов. И, хотя формулы находятся в секрете, специалисты знают, какие факторы имеют наибольший вес. Воздействуя на них, можно улучшить позиции по ключевым запросам в результатах поиска.

Крайне важное значение для результатов продвижения имеет поведение пользователей, удобство интерфейса и скорость загрузки сайта. С развитием и усложнением алгоритмов значение вышеперечисленных факторов неуклонно растет, что в итоге делает поисковую выдачу более качественной. Поисковые системы стремятся выдавать наиболее полезный материал на запрос пользователя. Следовательно, владельцам ресурса необходимо публиковать максимально интересный для его аудитории контент.

ОТСЛЕЖИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ

В качестве отслеживания результатов по продвижению и оптимизации сайта используются две ключевые метрики — позиции сайта по целевым запросам (видимость) и поисковый трафик по коммерческим запросам (дополнительно вычисляют CPC — стоимость привлечения 1 целевого посетителя по каналу).

ПОЗИЦИИ САЙТА В ВЫДАЧЕ

Для определения позиции сайта требуется задать: поисковый запрос, поисковую систему и регион раскрутки. На Рис.1 представлена выдача Яндекса в регионе «Москва» по ключевому запросу [Продвижение и изготовление сайтов].

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121