Новости компаний

Как выбрать фотографа?

Портфолио – это визитная карточка любого фотографа, здесь вы увидите самые лучшие работы мастера. Если в процессе изучения фотографий у вас возникает ощущение отсутствия гармонии в снимках, вы не наблюдаете единства стиля, тогда, лучше поискать другого специалиста. Например, вы предпочитаете яркие, жизнерадостные фото, а в портфолио вы видите в основном меланхоличные черно-белые кадры. В этом случае вряд ли ваше сотрудничество принесет желаемые плоды.

Узнать больше про подбор фотографа в Алматы можно по ссылке на сайте: almatyphoto.kz.

Если говорить более конкретно, то при изучении портфолио нужно обратить внимание на следующие детали:

  • Как выглядят люди на фото. Здесь речь идет о естественности. Если на каждом портрете вы видите наигранные эмоции, натянутые улыбки и напряженность буквально заполняет все пространство снимка, то, скорее всего, ваш результат фотосессии будет ничем не лучше. Настоящий профессионал должен уметь снять напряжение, раскрепостить и позволить быть собой даже самой неопытной и зажатой модели.
  • Качество фотографий. Все фотографы подвергают свои снимки обработке. Кто-то делает лишь легкую свето- и цветокоррекцию, кто-то ретуширует. Но есть и такие «мастера», которые занимаются активным фотомонтажом, причем не очень умело (пытаются подправить огрехи наряда, прически или макияжа, удаляют или добавляют фон, корректируют фигуру или овал лица). Для того, чтобы получить такие фото, не обязательно платить 20000 рублей за съемку – можно просто нащелкать десяток кадров на телефон и заплатить 10 долларов начинающему дизайнеру. А к фотографу вы обращаетесь не за фотоколлажем, а за качественными снимками.
  • Разнообразие поз. Каждый из нас – индивидуален. Если в портфолио все модели позируют в одинаковой манере, скорее всего такое понятие, как индивидуальный подход, фотографу малознакомо. В этом случае готовьтесь к повторению уже увиденных в портфолио поз и не рассчитывайте на выбор ракурсов, которые подчеркнут достоинства вашей фигуры и скроют ее недостатки. Выбирайте мастера, который работает не по шаблону, выбирая стратегию съемки в зависимости от типажа, внешних данных и пожеланий заказчика.
  • Место съемки. Вы хотите фотосессию на природе, на фоне заходящего солнца, а в портфолио у фотографа только студийные фото? Ну что же, тогда, вероятно, ваши отношения вряд ли сложатся. Ведь по сути фотограф, он как врач узкой специализации – если анестезиолог, то зубы лечить не умеет, хотя в универе, скорее всего, посетил несколько лекций на эту тему…
  • Стиль. Гламурные, репортажные, ретро-фото собранные в одном портфолио должны, как минимум, удивить вас. Ведь пример со стоматологом и анестезиологом полностью актуален и для стиля, в котором работает мастер – нельзя одинаково хорошо преуспеть в совершенно разных направлениях фотографии. Если вам нравится манера обработки снимков, но не подходит стиль, тогда лучше поискать другого фотографа.

Портфолио должно вам нравиться. И там должны быть фото, похожие на те, которые вам хотелось бы получить. Скажем, вы хотите яркие портреты с насыщенными цветами, а портфолио у фотографа полностью чёрно-белое. В таком случае лучше поискать для съёмки кого-нибудь другого.

Когда вы рассматриваете портфолио, старайтесь оценивать не красоту моделей и их наряды, а работу фотографа. На что стоит обращать внимание? Если люди на фото выглядят естественно, поверьте, это дорогого стоит. Если же у всех моделей натянутый и напряжённый вид, то, скорее всего, такая же участь ожидает и вас.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121