Новости компаний

Какими бывают воспалительные заболевания кишечника?

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), к которым относятся болезнь Крона (БК) и язвенный колит – рецидивирующие заболевания, при которых наблюдается хроническое воспаление различных отделов желудочно-кишечного тракта с развитием диареи и боли в животе.   можно прочитать по ссылке на профильном сайте.

Патология может провоцироваться целым рядом причин. Наиболее распространенные из них: Инфекции – воспаление вызывается простейшими, вирусами или бактериями. Наиболее часто у больных обнаруживают ротавирус, сальмонеллы, кишечную палочку, амебную дизентерию.

Тяжелое заболевание кишечника, сопровождающееся некрозом и гранулематозом, именуется болезнью Крона. Патологические поражения распространяются не только на слизистую оболочку кишечника, но и на ткани, лежащие глубже. В запущенных случаях патологический процесс может привести к образованию свищей, последующему рубцеванию тканей, возникновению спаек. Болезнь Крона становится причиной сильнейших болей и частого поноса. Это происходит из-за нарушения всасываемости питательных веществ. Клиническая картина болезни Крона разнообразна – от самого легкого течения до тяжелого состояния. Симптомы появляются как внезапно, так и постепенно.

Язвенный колит представляет собой хроническое воспаление отделов толстого кишечника или всего органа. Заболевание обычно развивается очень медленно, поэтому обнаруживается уже в хронической форме. На фоне язвенного колита у пациентов возникают кровоточащие язвы, переходящие на прямую кишку.

Обычно уже после сбора анамнеза врач может поставить предварительный диагноз – «воспаление кишечника», однако для уточнения картины недуга и точной постановки диагноза необходимо провести некоторые дополнительные исследования.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121