Новости компаний

Что такое инвестиции?

Финансовые инвестиции — это вложение средств с целью получения дохода. Другими словами, инвестирование — это процесс, когда деньги работают и приносят еще больше денег. Подробнее про это расскажут книги по инвестированию.

Для чего это нужно

Сформулируем основные цели инвестирования:

  1. Создание финансовой подушки безопасности, т. е. какого-то денежного запаса на случай непредвиденных ситуаций(болезнь, ремонт автомобиля и другие расходы, которые могут возникнуть внезапно и нанести существенный удар по финансовой стабильности). Для каждого размер этого запаса разный, ведь и расходы и запросы различаются. Подробнее о накопительном счете, который можно использовать для хранения своей финансовой подушки, читайте в нашей специальной статье.
  2. Увеличение финансовой обеспеченности. Не секрет, что сколько бы денег ни было в наличии, всё равно нужно немного больше. С увеличением дохода растут и потребности. Стремление к достойной и обеспеченной жизни — это нормально. Поэтому умение правильно распоряжаться любым доходом — очень ценный навык, которому нужно учиться.

Цель инвестиций

При вложении средств важно представлять преследуемые цели, которые должны быть реальными. Например, получая зарплату 30 тысяч рублей в месяц, ставить для себя конечную цель заработать за год 1 миллион долларов, инвестируя только с зарплаты, слишком оптимистично. Но, например, поставить цель ежемесячно откладывать 2–3 тысячи — это уже реалистично.

Объем инвестиций — это средства, вкладываемые в дело для получения дохода. Обычно на начальном этапе объем инвестиций невелик, но в таком случае большую роль играет их регулярность. Например, с каждой зарплаты вы инвестируете незначительную часть средств, но делаете это постоянно, за счет чего доход увеличивается.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121