Новости компаний

Как выбрать навигатор?

Путешественники прошлого для определения своего местоположения смотрели на солнце и природные объекты, использовали компас и приобретенные навыки. В наше время ориентироваться на местности стало очень просто — достаточно иметь под рукой навигатор. Как выбрать этот полезный прибор и не запутаться среди многообразия его функций?

Узнать больше о том, как и какой навигатор лучше купить для автомобиля, можно по ссылке на профильном сайте.

Как выбрать навигатор

Навигатор — это компактный компьютер, который получает данные о местоположении от спутников и формирует их в виде координат и изображения на своем экране. Систем геопозиционирования две — это американская GPS и российская ГЛОНАСС. Как правило, навигаторы поддерживают одну из этих систем. Особой разницы между ними нет, так как количество спутников у них почти одинаковое.

Как работают навигаторы? По сути, это GPS-приемник и компьютер в одном флаконе. Приемник принимает сигналы, передаваемые спутниками, находящимися на орбите, а компьютер расшифровывает сигнал и определяет местоположение приемника. До недавнего времени все бытовые навигаторы работали на американской навигационной системе NAVSTAR (GPS). Кстати, эта система является до сих пор единственной полноценно работающей. Принадлежит NAVSTAR министерству обороны США. Спутники навигационной системы (их 24) располагаются в шести плоскостях на высоте примерно 20 180 км.

Если у вас есть возможность протестировать навигатор перед покупкой, то дайте ему задание построить несколько маршрутов от дома до офиса, до аэропорта, вокзала, спортивного клуба или школы. Хороший навигатор проложит вам маршрут от двери и до двери, именно об этом заботятся производители карт для навигаторов.

С уверенностью можем сказать, что каждый автомобилист хотя бы раз, да попадал в ситуацию, когда без карты в дороге просто не обойтись. В наше время обыкновенные бумажные карты давно ушли в прошлое, уступив свое место в машине GPS- навигаторам — современным и технологичным устройствам, которые не только определят ваши координаты, но и автоматически вычислят оптимальный маршрут до указанного пункта назначения. А также способны стать для вас мультимедийным устройством.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121