Новости компаний

В чем преимущества плоской крыши?

Шатровая кровля практически для всех жителей Европы привычнее, нежели горизонтальная. Но во многих азиатских, средиземноморских странах такая крыша встречается часто. Оба варианта имеют достоинства и недостатки. До недавнего времени считалось, что скатная конструкция больше подходит для суровых условий. Плоская крыша повсеместно использовалась для многоэтажных строений. Плиты перекрытия по прочности, надежности, долговечности делали необязательным монтаж стропильных систем шатровых крыш.

Узнать больше о плоских крышах и проектировании таких домов можно по ссылке на сайте https://www.home-projects.ru/proekty_domov/s-ploskoj-kryshej/.

От целевого назначения зависит тип перекрытия: очевидно, что при высоких ожидаемых нагрузках основанием должна быть бетонная плита. Но это не значит, что вся постройка должна быть кирпичной или бетонной. Например, плоская крыша в деревянном доме тоже может быть эксплуатируемой. Конечно, в качестве вертолетной площадки ее использовать нельзя, но устроить солярий, разбить сад или поставить беседку для чаепития – вполне. Разумеется, разреженную обрешетку делать нельзя, только сплошную.

По типу конструкции:

  • Без чердачного пространства. Такие конструкции требуют выполнения качественной гидроизоляции, так как являются, по сути, потолком последнего этажа здания. А в зимний период снег, скапливающийся на поверхности крыши, будет постоянно таять благодаря отоплению помещения.
  • С чердачным пространством. Между перекрытием последнего этажа и кровлей образуется свободное пространство — чердак. Обычно крыши подобного типа выполняются без теплоизоляции, зимой не требуют особого ухода.

По обустройству кровельного пирога:

  • Традиционная — сначала в кровельном пироге идет утеплительный слой, затем обустраивается гидроизоляция.
  • Инверсионная — в данной конструкции, наоборот, на гидроизоляционный слой укладываются теплоизоляционные плиты.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121