Новости компаний

Почему Dr. Martens так популярны?

На данный момент, ботинки Dr. Martens – это культовая обувь, которая имеет практически историческое значение, по крайней мере, для многих субкультур. Порой так бывает, что такой элементарный предмет гардероба как обувь, полностью отражает историю целой страны, а иногда и целого мира. Итак, какова же была истории данных ботинок, и почему они обрели свой культовый статус?

Купить Dr Martens в Москве с доставкой от производителя можно по ссылке на профильном сайте.

Keyline Bouncing Sole 2008

Ранняя история

Клаус Мертенс после возвращения со Второй Мировой Войны был очарован мыслью о создании обуви максимально похожей на военную, с жетской подошвой, но при этом удобной и прочной. Поскольку в Германии после окончания войны началась разруха и участились грабежи, доктор Мертенс не нашел ничего лучше как тоже украсть небольшое количество кожи и иголки с нитками. Так была создана его первая пара обуви.
В итоге, благодаря оригинальности обуви, ее удобству и привлекательному внешнему виду, Доктору удалось заинтересовать своей идее другу Герберта Фулса, у которого были связи для продвижения фирменного бренда.
В скором времени, ботинки обрели популярность, а уже в 1947 году, неподалеку от Мюнхена открылась первая фабрика двух партнеров по бизнесу.

Дальнейшее развитие индустрии

Однако Доктор Мертенс понимал, что мало покорить немецкий рынок и жителей близлежащих стран. Необходимо продвигаться к английскому рынку, где, разумеется, царила невероятная конкуренция. Однако Англия в середине 60-х была не только законодательницей мод, но еще и ведущей державой, как в области политики, так и в области музыки и кино.
В начале 60-х Билл Григгс, который руководил компанией R. Griggs & Co заинтересовался идеей двух немцев и решил вывести ее на английский рынок. Однако перед этим, обувной магнат решил доработать ботинки, сделать их более привлекательными.

Итак, что же он изменил?
1) Придал носам ботинок более округлую и привлекательную форму;
2) Прошил ботинки фирменной желтой нитью;
3) Изменил подошву, добавив в нее глубокие проекторы, и сделав ее более удобной, а ботинки практически ортопедическими.

1 апреля 1960 года впервые на английском рынке появились усовершенствованные ботинки от производителя.

Кто же стал основным потребителем данной обуви?

1) работник почтовых служб;
2) полицейские;
3) солдаты;
4) фабричные работники.

Первой известной личностью, у которой появилась данная обувь был Тони Бен, член британского парламента и социалист.

Однако, наверное, никто не мог предположить, что обувь, придуманная по прототипу военной, станет популярной среди субкультур. Не стоит забывать, что и Англия конца 60-х начала 70-х – это страна активно появляющихся и изменяющихся субкультур, которые пытались найти свое место в жизни.

Изначально, первыми, кто прибеги к использованию ботинок Dr. Martens были скинхеды. Они сделали данную обувь частью своего культового стиля и по этой причине ввели ботинки на пик славы и популярности.

В скором времени, данная обувь потеряла свое прежнее название и стала называться гриндерсы. В дальнейшем, у многих субкультур в Великобритании, данная обувь стала пользоваться популярностью. Использовали ее и главные бунтовщики 70-х – панки, которые позже как стихийное бедствие распространились по всему миру. Именно в этот период, носить такие ботинки стали Пит Тауншед, Курт Кобейн, Порл Кинг, а также болельщики клуба Челси.

На данный момент, обувь от марки Dr. Martens считается поистине культовой. Она продолжает пользоваться популярностью у скинхедов и уже давно обессмертила имя доктора Мертенса.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121