Новости компаний

Инструкция по действиям, если разбился градусник

Из поврежденного градусника моментально вытекает ртуть, испаряющаяся уже при 18 градусах по Цельсию. Более сильный удар об пол провоцирует возникновение мельчайших капель, способных проникнуть под плинтуса, в трещины пола и ворсу ковровых покрытий. Угрозу представляет не сама ртуть, а ее пары, отравляющие воздух в помещении. И чем теплее температура в комнате с разбитым градусником, тем активней следует действовать.

Узнать подробнее о том, что делать, если вы разлили ртуть, можно по ссылке на профильном сайте: expert-rtuti.ru/kak_sobrat-_rtut/.

Небольшое количество вытекшей из градусника ртути можно собрать с помощью обычной медицинской груши или листа бумаги и вязальной спицы или толстой иглы. Для сбора самых мелких капель можно использовать кусочки пластыря. Собранную ртуть (а также бумагу, спицу или иглу, пластырь) положите в банку и закупорьте ее крышкой.

Приготовьте стеклянную банку с холодной водой или с раствором марганцовки (темного цвета) для сбора ртути и осколков градусника (вода не даст ртути испариться).

Важно собрать всю ртуть из всех уголков и щелей. Собрать капельки-шарики ртути можно:

— шприцем или резиновой грушей (самый эффективный способ)
— двумя листами влажной бумаги или газеты
— пластырем
— скотчем
— мокрой ватой
— пластилином
— мокрой кисточкой (для рисования, бритья и т.п.).

Если градусник разбился на ковре, его края необходимо свернуть от краев к центру. Так шарики ртути останутся на нем, а не разлетятся по квартире. Ковер помещается в большой целлофановый пакет и выносится на улицу. Под ковром желательно расстелить пленку, чтобы избежать загрязнения почвы. Затем его нужно выбить легкими ударами и дать хорошо выветриться.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121