Новости компаний

Демонтаж стен своими руками: ломать тоже нужно с умом

Начинать демонтаж стен и перегородок своими руками, нужно обязательно выполнив отключение всех инженерных сетей, которые имеются в стенах – водяных, тепловых систем, радио- и электропроводов. При необходимости остановки водоснабжения или электропитания всего подъезда (дома) привлекаются специальные службы с оповещением жильцов, во избежание появления конфликтных ситуаций.

В этой работе лучше всего обратиться к профессионалам: подробнее — по ссылке на сайте. Настоящие профи могут сделать демонтаж перегородок с гарантией качества.

Перед сносом кирпичной стены нужно удалить всю штукатурку и облицовку, чтобы увидеть кирпичную кладку. Демонтаж кирпичной стены происходит следующим образом: рабочий направляет инструмент между кирпичами — в шов, так снос займет намного меньше времени. Остатки кирпичей убираются при помощи кувалды или перфоратора. В сложных случаях специалисты прибегают к алмазной резке. Цена демонтажа кирпичных стен зависит от толщины стен, объема и сроков работ.

Перед сносом бетонной стены нужно убедиться, что она не является несущей. Чаще всего несущие конструкции делают именно из бетона, а не из кирпича. В начале работ специалисты разламывают бетон ударным инструментом, пока не будет видна арматура. Затем арматура распиливается «болгаркой». Бетонные стены чаще всего выполнены из пенобетонных или газобетонных блоков. Это достаточно прочный материал, при разрешении которого создается сильная вибрация. Для уменьшения шума лучше использовать алмазную стенорезную технику, которая также ускоряет процесс демонтажа. Демонтаж бетонной стены обычно занимает больше времени, чем снос кирпичной кладки.

На плане БТИ несущие стены чаще всего толще, чем ненесущие. Но не всегда. Поэтому сами замерьте толщину стен. В большинстве панельных домов ненесущие стены не более 120 миллиметров толщиной, в кирпичных — не более 250, в монолитных — не более 200. Но и на значение толщины стены опираться нельзя.

Во-первых, велика степень погрешности из-за слоя отделки, во-вторых, замерить толщину некоторых стен довольно сложно. Ищите информацию о типе перегородок в сети, используя серию дома (указана в техпаспорте квартиры), или получите консультацию в жилинспекции.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121