Новости компаний

Кто такой брокер?

Брокер — юридическое или физическое лицо, выполняющее посреднические функции между продавцом и покупателем, между страховщиком и страхователем, между судовладельцем и фрахтователем. Он является специалистом в определённых областях и владеет большим объёмом информации о сделках.

Не все брокеры одинаково полезны. Черный список брокеров — по ссылке на профильном сайте.

Термин «брокер» у многих ассоциируется исключительно с торговлей на бирже. При этом упускается из виду широчайший диапазон крайне востребованных функций, который выполняется брокерами в повседневной жизни. В частности, они помогают осуществлять сделки купли-продажи различных товаров и услуг, оформляют страховые обязательства, служат гарантами в кредитных операциях и т. д.

Проще говоря, брокер — юридическое или физическое лицо, которое берёт на себя посреднические функции между условными продавцом и покупателем. Брокер представляет интересы своего клиента и получает денежное вознаграждение в виде комиссионных выплат с каждой заключённой сделки. Деятельность брокеров строго регламентируется законодательством. В соответствии с действующими требованиями каждый брокер должен иметь лицензию на осуществление услуг такого типа.

Тщательно изучите условия брокерского обслуживания. Обратите внимание на детали: комиссии, сроки перечисления денег, проценты по займам – если планируете покупать бумаги за счет брокера. Выясните, может ли брокер использовать ваши деньги и ценные бумаги в своих целях. Узнайте, на сколько вырастут комиссии, если вы запретите ему это делать.

Изучите сайт брокера, почитайте отзывы клиентов в интернете. Обратите внимание на историю компании – не было ли ее имя связано с финансовыми скандалами. Поищите по финансовым новостям – вдруг услышите что-то интересное о вашем потенциальном брокере.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121