Новости компаний

Как выбрать вытяжку?

Кухня является единственным помещением в квартире, где периодически загрязняется воздух и появляется специфический неприятный запах, связанный с процессом приготовления пищи. Справиться с этой проблемой поможет кухонная вытяжка, которую можно приобрести в любом магазине бытовой техники. В статье представлена информация о том, как выбрать вытяжку на кухню: советы профессионалов, характеристики устройств и обзор производителей.

Подробнее об этом можно узнать по ссылке на профильном сайте http://allvent.in.ua/. Там же можно ознакомиться с видами вытяжки, ассортиментом товара и ценниками.

Проточная вытяжка подключается к вентканалу дома и отводит в него отработанный воздух. Проточные модели могут не только полностью (!) выводить отработанный воздух в режиме отвода, но и работать в режиме циркуляции и запускать в помещение свежий воздух с улицы. Если на вашей кухне есть возможность подключить вытяжку к вент.шахте здания, то это стоит сделать, особенно если кухня не маленькая или совмещенная.

Циркуляционная вытяжка не соединяется с вентканалом и работает только в режиме рециркуляции — она пропускает загрязненный воздух через фильтры, а затем очищенный воздух снова выбрасывает в помещение. Этот тип вытяжки менее эффективный, во многом ее производительность зависит от качества фильтров, поэтому их нужно своевременно менять/чистить (о фильтрах поговорим чуть ниже). Зато циркуляционная выручает тогда, когда нет возможности подключить вытяжку к вентшахте. Например, в случае, если стол-остров с плитой установлен слишком далеко от вентканала, а тянуть воздуховод через всю кухню не хочется.

Надо заметить, что почти каждую вытяжку для кухни можно приспособить к рециркуляционному режиму. В этом случае без жироулавливающего фильтра не обойтись. А вот вторая ступень фильтрации не является остро необходимой, без нее вытяжка вполне сносно будет работать в режиме рециркуляции. Если же не использовать жироулавливающий фильтр, то всё масло и жир попадут на лопасти вентилятора и внутренние части вытяжного устройства. А оттуда удалить прикипевшие жир и копоть — трудоемкая задача.

Некоторые бюджетные модели очистителей воздуха и вовсе без фильтров работают – они просто удаляют загрязненный воздух через внешнюю вентиляцию. При этом за счет разницы давления на место удаленного воздуха поступает чистый, с улицы. Такие устройства в продаже встречаются довольно редко.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121